Гетерогенный кластер | ЛИТ/ОИЯИ
 
Семинар «Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности»

Семинар «Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности»

Семинар проходит по вторникам c 16:30.
Первое заседание состоится 14 сентября и пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.
Для участия в вебинаре просим Вас занести свои данные в Google-таблицу.
На указанный Вами адрес электронной почты впоследствии придёт ссылка на Zoom-конференцию. Инструкции по установке и использованию платформы Zoom доступны, например, здесь.

Программа семинара 14 сентября 2021 г., 16:30
Горобец А.В., д.ф.-м.н.
ИПМ им. М.В. Келдыша РАН

«Вихреразрешающее моделирование задач газовой динамики на гибридных суперкомпьютерах (или «Гетерогенный код NOISETTE: ох, нелегкая это работа — на ускорители тащить бегемота»)»

Доклад посвящен ресурсоемкому суперкомпьютерному моделированию задач газовой динамики на гибридных вычислительных системах. Будет представлен гетерогенный параллельный код NOISETTE для вихреразрешающих расчетов задач аэродинамики и аэроакустики, который может одновременно задействовать центральные и графические процессоры. В основе численного алгоритма реберно-ориентированные схемы повышенной точности на неструктурированных смешанных сетках. Используются неявные схемы по времени, гибридные RANS-LES модели турбулентности. Параллельная реализация позволяет задействовать в большом количестве вычислительные устройства различных типов: многоядерные CPU, GPU различных производителей, включая NVIDIA, AMD, Intel, процессоры и ускорители Intel Xeon Phi. В докладе будет идти речь про адаптацию численного алгоритма с целью снижения потребления памяти, адаптацию распараллеливания к парадигме потоковой обработки, реализацию вычислений с использованием открытого стандарта OpenCL, организацию обмен а данными, реализацию гетерогенного режима с одновременным использованием CPU и GPU. Будет показана параллельная эффективность в расчетах на различных суперкомпьютерах.

Программа, дополнительная информация о докладах, списки литературы:
http://agora.guru.ru/display.php?conf=sct&page=item001
Сайт семинара: http://agora.guru.ru/sct